18.01.13

Драматическим и насыщенным был очередной игровой день на «Кубке Президента федерации» в Николаеве. В четверг участникам 70-го Финала чемпионата Николаевской области предстояло сыграть сразу две партии.

Интригой дня было противостояние опыта и молодости, Андрея Рахмангулова и братьев Бортников. Забегая наперед, отметим, что молодость взяла вверх. В утренней партии против Николая Бортника, в позиции, оценить которую можно как «крайне близкая к выигранной», Андрей Рахмангулов допустил грубый зевок, в результате чего был вынужден признать себя побежденным. Другие результаты 7-го тура: А. Бортник – Фиш 1-0, Бордовский – Горощенко 1-0, партии Лоц – Иваненко, Трощенко – Сакун, Губанов – Пунин завершились в ничьи. В 8-ом туре была зафиксирована одна ничья в центральной партии тура Рахмангулов – А. Бортник. Остальные результаты: Фиш – Лоц 0-1, Горощенко – Трощенко 0-1, Н. Бортник – Пунин 1-0, Сакун – Губанов 1-0, Иваненко – Бордовский 0-1. Отметим первую победу неудачно начавшего турнир Павла Трощенко, и четвертое поражение подряд Дмитрия Горощенко.

Зевок Андрея Рахмангулова отбрасывает его с дележа первого на дележ пятого-шестого мест. Лидеры теперь имеют по 6 очков из 8 возможных, и это братья Бортники. На пол очка отстают Степан Лоц и Владимир Бордовский.

В 9-ом туре состоится партия между лидерами турнира – брат против брата, Александр против Николая. Возможно, именно в этой встрече определится будущий чемпион.