26.06.12

В Запорожье завершились чемпионат Украины среди юношей и девушек до 18 лет.

Традиционно на чемпионате разыгрывались 3 комплекта наград – классика, быстрые шахматы и блиц. Пятеро николаевских шахматистов показали полное превосходство над соперниками, завоевав 11 медалей из 18 возможных. При этом 5 золотых (при 6 возможных) тоже едут в Николаев!

На турнире юношей по классическим и быстрым шахматам на пьедестал почета подымались только николаевцы, и именно в таком порядке: 1 место - Бортник Николай, 2 место – Бортник Александр, 3 место – Даниленко Дмитрий (тренер всех троих – Р.А. Хаецкий). Чемпионом Украины среди юношей до 18 лет по блицу, как не удивительно, стал чемпион Украины по блицу среди мужчин Александр Бортник.

В турнирах у девушек Анастасия Рахмангулова (тренер – А.З. Рахмангулов) завоевала два золота – быстрые и блиц. В классике Настя довольствовалась бронзовой медалью. Не осталась без медали и Ирина Федюк (тренер – Л.Л. Мучник). Ира заняла третье место в быстрых шахматах.

Чемпионы и вторые призеры первенства страны представят Украинские шахматы на чемпионатах Мира и Европы соответственно.

Федерация шахмат Николаевской области поздравляет победителей и призеров чемпионата Украины, выражает благодарность тренерскому штабу и желает успехов на чемпионатах Мира и Европы!