26.05.12

В Алуште завершился чемпионат Украины по шахматам среди клубных команд. Чемпионом Украины стала команда ШК «Юридическая академия» из Харькова, выигравшая все матчи.

Николаевская шахматная команда - Chess club Nikolaev, впервые выступавшая в клубном чемпионате Украины, разделила 2-3 места с симферопольцами из «МММ». Несмотря на результат личной встречи (Николаев выиграл у «МММ» со счетом 3,5:2,5), по дополнительным показателям наша команда заняла 3 место.

Из 9 матчей николаевцы выиграли 7. Занять место выше не позволили 2 поражения – чемпионам ШК «Юридическая академия» и досадное поражение в первом туре от Луганского «ШтрафБата».

Как и подобает капитану – международный мастер, заслуженный тренер Украины Андрей Рахмангулов вел команду в бой. Андрей Зиракович набрал больше всех очков в команде, и с результатом 7,5 из 9 разделил первенство на третьей доске с международным гроссмейстером Александром Ковчаном («Юракадемия» Харьков). Кроме А. З. Рахмангулова без поражений прошел турнирную дистанцию международный мастер Владислав Шепотило (6 доска) – 5,5 очков из 9.  Высокий результат по 6,5 очков показали международный гроссмейстер Александр Зубов (1 доска), международный мастер Виталий Сивук (2 доска) и единственный в команде кандидат в мастера Владимир Сакун (5 доска). Мастер ФИДЕ Александр Бортник на 4 доске принес команде 5 очков. Следует отметить, что Виталий Сивук и Владимир Сакун стали лучшими на своих досках – 2 и 5 соответственно.

Федерация шахмат Николаевской области поздравляет Chess club Nikolaev с бронзовыми медалями клубного чемпионата Украины!