12.03.04

Радость побед, и горечь поражений пришлось испытать участникам личного первенства Украины по шахматам в возрасте до 10 лет, приехавшим в Николаев со всей страны. Напомним, что под сводами областного клуба с 2 по 12 марта в «швейцарке» сражались 68 юношей и 35 девочек, прошедших горнило отборочных соревнований. Турнир завершён.

 

Спешим сообщить: наш Коля Бортник опередил всех мальчиков с результатом 9 очков из 11 возможных. И он – чемпион! Его братишка Саша набрал 7 очков. Для первоклассника – великолепно! Он – в десятке сильнейших… Среди тех, кто старше его аж на три года. Итак, Николка и Сашок Бортники из села Александровки Вознесенского района сходу ворвались в юную шахматную элиту Украины! Нынешний успех празднует Роман Хаецкий – их молодой наставник, тренер Николаевской областной ДЮСШ по шахматам. Он не только совершенствует детей в мудрой игре, но и учит их главному – трудолюбию, упорству в достижении цели, честности и бескомпромиссности в борьбе. Поздравляем всех, кто причастен к этой победе! Особая благодарность тем, кто поддерживает юных талантов материально.

 

Для справки: младший Бортник, как прошлогодний чемпион Украины среди мальчиков до 8 лет, приглашён к участию в открытом первенстве России среди сверстников, который состоится 20-25 мая в г.Костроме. А Коле ближе к осени предстоит дальняя дорога на чемпионат мира среди юношей до 10 лет. Но это - в недалёком будущем. А пока вернёмся к данному турниру.

 

Большие надежды были связаны с николаевцем Димой Даниленко (тренер – тот же Хаецкий). Со старта он вырвался вперёд, а с пятого по седьмой тур и вовсе лидировал в гордом одиночестве. Причём, демонстрировал настолько зрелую игру, что уже никто не сомневался в его успешном финише. Но, увы… Вместо «серебра» - шестое место. Ну, ладно…

 

Вселяет оптимизм выступление ещё одного нашего воспитанника - восьмилетнего Коли Сантюрова. Добыв 7 очков (14 место), он выполнил первый спортивный разряд. В десятке лучших девочек две наших землячки – Оля Иваненко и Настя Рахмангулова. Жребий свёл их в последнем туре – боевая ничья. Этот результат не позволил ни одной из них приблизится к призёрам. А золотую медаль увезла с собою в Луцк Алёна Васина. Одиннадцать игровых дней пронеслись незаметно. Но они надолго запомнятся одарённым детям захватывающими поединками, призами и медалями, подарками и сувенирами для всех участников соревнований, а также яркими впечатлениями о культурной программе.


РЕЗУЛЬТАТЫ СИЛЬНЕЙШИХ. Юноши (68 участников): 1. Бортник Н. (Николаевская обл.) – 9 очков; 2. Александренков Е. (Краматорск); 3. Старожилов Л. (Херсон); 4. Кигель Д. (Одесса); 5. Щербина Е. (Винница) – по 8; 6. Даниленко Д. (Николаев); 7. Нижник И. (Винница); 8. Баранов В. (Киев) – по 7,5; 9. Бортник А. (Николаевская обл.); 10. Шагбазян Т. (Луганск) – по 7 Девушки (35 участниц): 1. Васина А. (Луцк) –9; 2. Швайгер Ю. (Винница) – 8,5; 3. Шаруда К. (Кривой Рог) – 8; 4.Кольба А. (Тернополь) – 7,5; 5. Иваненко О. (Николаев); 6. Богдан Д. (Чернигов); 7. Лущеко Т. (Мелитополь) – по 7; 8. Осмонова А. (Кривой Рог); 9. Рахмангулова А. (Николаев); 10. А.Волгина (Макеевка) – по 6,5.

 

СТРАНИЦА ТУРНИРА