29.04.03

В Николаевском областной шахматном клубе недавно состоялся международный турнир «Ингульские мосты». В круговике боролись 18 шахматистов из 4-х стран. Среди них – 8 международных мастеров и 2 мастера ФИДЕ. Средний рейтинг участников – 2340. То есть, турнир получился IV категории с нормативом международного мастера для мужчин (11,5 очков) и нормой международного гроссмейстера для женщин (10,5). Главный судья – международный арбитр Олег Стецко (г.Москва).

 

Турнир, как и ожидалось, воистину выдался боевым и остросюжетным. Молодой задиристый состав плюс солидный приз «Зеркала недели» обусловили высокий накал борьбы и бескомпромиссность поединков. За шахматным действом увлеченно наблюдали сотни болельщиков.

 

Внимательный зритель условно разделил ход борьбы на три части. На старте – стремительный рывок тринадцатилетнего краматорца Юрия Кузубова. После шестого тура он опережал преследователей на целое очко (5,5 из 6). Смелость Юры просто поражала. Обычно шахматист, претендующий на мастерское звание, предпочитает не рисковать. А тут – заряженность на победу в каждой партии. Восьмикратного чемпиона Николаевщины Владимира Стопкина он сразил уже в дебюте.

 

Ю. Кузубов – В. Стопкин Испанская пария 1.е4 е5 2. К f3 Кс6 3. Сb5 Кf6 4. d4 ed 5.0-0 К:е4. Можно предложить выбор между 5…а6 и 5…Се7 6.Лe1 f5 7.Кg5. Я бы предпочел 7. К: d5, но Юра Кузубов, во первых моложе меня в 5 раз, во-вторых, на то и Талант, чтобы играть по-своему. 7…Ке7? Здесь уже без обсуждения – 7…Се7 8.Ке6! 1-0

 

Впрочем, где-то в подсознании было – николаевцы не будут терпеть такой бесцеремонности. Так и случилось. Во второй части турнира в игре юного дарования произошел спад. В результате, как сказали бы велогонщики, пелетон настиг лидера. После одиннадцатого тура хозяева поля Александр Зубов, Алексей Песков, Андрей Рахмангулов, а также гость Юрий Кузубов имели по 8 очков. Еще один квартет имел в активе по 7 очков (краматорцы Александр Алексиков и Наталия Здебская, кишеневец Алексей Фортунэ – не путать с фортуной - и николаевец Армен Вартапетян). Пришла госпожа Интрига…

 

Но есть в нашем городе шахматист, который вспыхнувшую искру интриги тут же гасит. Речь – о Зубове. Чемпион Николаевской области четырех последних лет своей великолепной игрой вновь доказал – ему тут равных нет. Кстати, когда у Саши есть возможность атаковать короля, а тем более поставить мат, случаев он не упускает. Пример – финал во встрече с серебряным призером Армении. А.Зубов – В. Каграманянц 38.Лс8+ Крg7 39.Ф:h7+!! Кр:h7 40.Л:f7 Крh6 41.Лh8 Крg5 42.h4Х

 

Выдав на финишном отрезке 5 из 5, Зубов занял первое место и завоевал главный приз «Зеркала недели». Попытку догнать его предпринял лишь Кузубов, но не хватило пол-очка. Впрочем, Юра не огорчился – результат 12,5 из 17 означает, что он на целое очко перевыполнил норму международного мастера.

 

«Этот блондин играет слабо» - сказал об одном из васюкинских любителей великий комбинатор. Попал бы он в Николаев! Тут у него не повернулся бы язык охаять Алексея Пескова, волосы которого – как пшеничное поле. А этот турнир стал лучшим в шахматной карьере Пескова. С результатом 11,5 он занял третье место и заодно выполнил первый балл международного мастера.

 

Украсили турнир три представительницы прекрасной половины человечества, - соискательницы гроссмейстерского звания. Если Натальи Здебской (Краматорск) это удалось, то Екатерина Рогонян (Николаев) не добрала полтора очка. Злым гением Кати стала ее лучшая подруга – львовянка Мацейко (тоже Катя). В жаркой схватке пятнадцатого тура успех был на ее стороне. Кстати, львовянка ни на что не претендовала... Но все же ей достался приз зрительских симпатий.

 

Вручая обещанные награды от самой интеллектуальной столичной газеты, президент областной федерации шахмат Всеволод Ильин между прочим сказал: «Как в любви, так – в музыке, в шахматах кроется сила, приносящая людям радость». Удачные слова, как гроссмейстерский ход Зубова!

 

автор Николай Шелест