13.03.03

Итак, завершилась последняя партия чемпионата. Турнирный зал девочек покинули участницы. Покинули его и судьи – они пошли подводить итоги. За своим столиком осталась лишь девятилетняя николаевская шахматистка Оля Иваненко. Она плачет навзрыд – проиграла последнюю партию. Рядом тренер Владимир Иванович Стопкин – пытается успокоить, подбодрить. Да разве поможешь детскому горю.


Плакали по ходу турнира почти все юные дарования. Плакала Настя Рахмангулова, плакали Витя Кондрацкий и совсем еще маленький Саша Бортник. Почему-то в эти моменты детям хочется быть рядом именно с мамой. Мамины юбки и кофточки становились мокрыми, как после дождя. Пожалуй не плакал лишь Коля Бортник. По двум причинам. Ну, во-первых, как можно плакать, когда у тебя есть имея младший брат – «взрослые» не должны подавать малышам негативный пример. А, во-вторых, впору было плакать соперникам Коли. За этот чемпионат Коля не только вытянул на ничью, но и выиграл столько тяжелых позиций, что слез соперников хватило бы залить костер.


Турнирная таблица мальчиков после 5 туров напоминала сказочный сон. Все смотрели и глазам своим не верили. Лидировал шестилетний (!) Саша Бортник из Александровки Вознесенского района. Вечер перед шестым туром пробудил от сна и вернул к реальности. Энергичный, ни минуты не сидящий на месте мальчонка где-то просквозил ушко. Высокая температура, боль, детские слезы. Родители лечили ребенка изо всех сил, но до утра боль не прошла. За партией шестого тура Саша находился в таком болезненном состоянии, что на него трудно было смотреть без сочувствия. Партию он проиграл без борьбы. На этом триумфальное шествие Саши закончилось. И хотя к следующему туру он уже оправился, вдохновение исчезло. В результате Бортник-младший набрал 6,5 из 11 и занял 14-е место из 65 участников.

 

Малыш задал такой быстрый темп, что его подхватили все участники, боровшиеся за высокие места. В конце выяснилось, что восьми очков, которые набрал прошлогодний чемпион Евстигнеев хватило ему лишь для 6-го места, в то время, как в турнире девочек столько набрала чемпионка. Прекрасным стимулом блестящий старт Саши стал для других наших ребят. Его старший брат Коля словно подхватив эстафету дал отличный финиш – 7 партий подряд без поражений (4 победы и 3 ничьи). С 7,5 очками он занял 7-е место. Лишь по коэффициенту уступил ему одну строчку в таблице Дима Даниленко. Оба мальчика 1994 года рождения, а это значит, что им предстоит еще одно первенство до 10 лет в будущем году. Братьев Бортников тренирует самый молодой николаевский тренер, международный мастер спорта по шахматам, Роман Хаецкий.

 

Вообще же турнир мальчиков напоминал остросюжетный детектив. Лидеры сменялись почти каждый тур. Не покидал первой пятерки николаевец Витя Кондрацкий. Интересно, что Витя мог бы претендовать на «самый лучший» и «самый худший» ходы в турнире. В первом туре в партии с полтавчанином Билохой Кондрацкий сделал ход в силу мастера. Казалось – «битая» ничья, но пешка смело идет под два удара и вся оборонительная конструкция соперника рушится. Увы, ход в партии седьмого тура, когда Витя имел лишнюю фигуру против одессита Богдановича, затруднил выполнение поставленных целей. У соперника стоит черная пешка на е6, и на Витю находит затмение – делая ход ферзем на клетку f5 он посчитал, что самая сильная фигура будет там в безопасности. Через секунду он понял весь ужас произошедшего, но было поздно – ход сделан.

 

Итак, одиннадцатый тур. Лидируют три представителя юга Украины – Кигель (Одесса), Кураян (Херсон) и Кондрацкий (Николаев). У всех мальчиков по восемь очков. В последнем туре все они играют с разными соперниками. Самый сложный экзамен у Вити. Он играет с чемпионом Львова Ипатовым, который отстает на пол-очка. Проигрывает Кураян, а Дима Кигель выигрывает. Таким образом чемпионом среди мальчиков стал представитель Одессы. Саша Ипатов из Львова – второй, ну, а нашему Вите Кондрацкому досталась бронза, которую он заслужил. Тренирует Витю Борис Неронов.

 

Турнир девочек прошел в напряженной борьбе между нашей Настей Рахмангуловой и львовянкой Лизой Соловьевой. Переломным был девятый тур, в котором лидировавшая до этого Соловьева проиграла, а вот Настя выиграла и уже она вышла на пол-очка вперед. Десятый тур сохранил дистанцию. Одиннадцатый тур. О, ужас! Настя проигрывает буквально за час! Похоже все кончено. Либо Соловьева, либо Шаруда из Днепропетровска сейчас выиграют у своих соперниц, и, прощай, мечты о чемпионстве. У львовянки нервы не выдерживают и она соглашается на ничью. Это, впрочем, мало успокаивает – у нее коэффициент был перед этим выше чем у Насти. У Шаруды выигранная позиция, но она… просматривает ферзя. Победившая ее Красюк из Донецка догоняет Соловьеву и Рахмангулову, но ясно, что по дополнительным показателям она только третья. Соперницы Соловьевой одна за другой проигрывает, а соперницы Насти очки берут! Последняя партия определяет чемпионку. Львовянке, как воздух нужна победа николаевской шахматистки Оли Иваненко. Как эта партия закончилась вы уже знаете. Оля Иваненко не знала, что принесла своей постоянной сопернице по области титул чемпионки Украины. Не знала она, что впервые за весь турнир николаевцы болели против нее. Раздвоенные чувства были лишь у Владимира Стопкина – с одной стороны рыдающая ученица, с другой – радость за дочку друга.

 

Насте Рахмангуловой 8 лет. Ее папа международный мастер Андрей Зиракович Рахмангулов – старший тренер Николаевской ДЮСШ по шахматам. У Насти в семье еще трое перворазрядников – мама, старший брат и дедушка. Теперь стала перворазрядницей и сама Настя. Осенью девочке предстоит первая в ее жизни поездка на соревнования – и сразу на чемпионат мира.

 

автор Павел Трощенко