27.09.05

"Николаевские новости":

Николаевские шахматисты отличились на мемориале легендарного одесского маэстро.

 

Если во Львове задать вопрос любителю шахмат на тему: "Кто сильнейший львовский шахматист за всю историю?", ответы могут быть разными.

 

Наверняка лидировать будут Леонид Штейн и Василий Иванчук, но поклонники Олега Романишина и Александра Белявского назовут своих кумиров, и, естественно, многие скажут о новой львовской звезде Андрее Волокитине.

 

Если задать тот же вопрос одесситам, сомнений быть не может - сильнейший одесский шахматист всех времен - Ефим Петрович Геллер, один из лидеров мировых шахмат в 50-е-70-е годы, постоянный член сборной СССР, двухкратный чемпион СССР, победитель огромного количества международных турниров. В год, когда Геллеру исполнилось бы 80 лет, благодарные земляки провели международный мемориал в его честь.

 

В соревнованиях участвовали 60 шахматистов из Румынии, Словении и Украины. Среди них 6 гроссмейстеров и более 20 мастеров. Не затерялись там и двое николаевских делегатов - сильнейшие наши шахматисты Александр Зубов и Алексей Песков. Саша продолжил триумфальный для себя сезон (1-е места в международных турнирах "Ингульские мосты" и "Николаевское лето", второе - в "Инсталпласт-ХВ", третье - в "Кубке Льва". В Одессе он никому не позволил набрать очков больше себя. Правда, трое - Вадим Шишкин (Киев), Владимир Маланюк (Севастополь) и Андрей Сумец (Одесса) набрали те же 6,5 очков, что и Зубов. Стало быть, дележ 1-4-го мест, но по дополнительным показателям николаевец третий. Замкнул десятку сильнейших Алексей Песков.

 

После двухлетнего перерыва представители нашей области появились в официальных международных соревнованиях. Сошли с юношеской арены Александр Зубов, Екатерина Рогонян и Оксана Возовик. Но им подрастает новая смена. 11-летняя Оля Иваненко (тренер В. И. Стопкин) приняла участие в чемпионате Европы среди девушек до 12 лет проходившем в городке Плаза в Сербии и Черногории.

 

Там Оля выиграла все пять партий белыми фигурами, но, увы, проиграла все четыре партии черными. В итоге - 19-е место из 56 участниц.

 

Для первого выезда за кордон вполне прилично, особенно, если учитывать, что большинство соперниц были старше Оли.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"