09.12.05

"Николаевские новости":

Александр Зубов и Ава Сулейманова теперь вместе не только за шахматной доской!

 

Фантастический сезон проводят Александр Зубов! Напомню, начинался он для сильнейшего николаевского шахматиста с блиц-марафона в Мариуполе, где он, отстаивая свой титул "короля пятиминуток" самую малость уступил чемпиону Украины-2002 и третьему призеру Европы-2003 Евгению Мирошниченко. Осенью состоялся второй приезд за год Зубова в Мариуполь - на мемориал Хаджинова (быстрые шахматы) И… триумф! Правда, с Мирошниченко ему поквитаться не удалось (тот просто не участвовал), зато позади Александра остались два серьезных гроссмейстера - Владимир Маланюк и вице-чемпион Украины-2004 Антон Коробов. Результат Зубова - 7,5 из 9 просто потрясает, ведь по дороге к вершине он одолел нескольких международных мастеров. Отлично выступил и другой николаевец Алексей Песков - 6,5 и 5-е место.

 

10 декабря на мемориале Зимина Алексей Песков постарается отстоять титул чемпиона области. Александр же впервые не примет участия в этом турнире. 17-18 декабря в Польше ему предстоит сразится с сильнейшими шахматистами Старого Света в континентальном первенстве по быстрым шахматам. Это главный старт для нашего земляка в лучшем в его карьере сезоне.

 

P.S. В ноябре состоялось знаменательное событие в жизни Зубова - он женился. Его избранница - международный мастер Ава Сулейманова из Симферополя. Ава с сентября пополнила тренерский состав Николаевской ДЮСШ по шахматам.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"