15.09.06

"Николаевские новости":

Свыше девяноста шахматистов собрались в Николаевском областном шахматном клубе, чтобы почтить память ушедшего от нас год назад Зирака Исмаиловича Рахмангулова - основателя известной шахматной династии.

 

Беззаветно любивший шахматы Зирак Рахмангулов таки увлек загадочным и любопытным миром маленьких деревянных фигурок своего 14-летнего сына Андрея - на тот момент практически определившего себя как… боксера. Рахмангулов-младший вырос в международного мастера, а на тренерском поприще воспитал ряд гроссмейстеров и мастеров, победителей и призеров соревнований мирового, континентального и украинского масштаба, за что получил звание "Заслуженный тренер Украины". Жена Андрея Юля тоже шахматистка. Любовь к мудрой игре Зирак Исмаилович привил и внукам - Денису и Насте. Оба они уже перворазрядники, а Настя - чемпионка Украины среди девочек до 10 лет.

 

8 мастеров и более 20 кандидатов в мастера сражались в первом Мемориале Зирака Рахмангулова.

 

Дистанция скоротечная - 9 туров. Контроль времени - 15 минут каждому участнику. После первого дня со стопроцентным результатом (4 из 4) оставались только четверо. А после пятого тура определились двое лидеров - рейтинг-фаворит, международный мастер из Херсона Юрий Шкуро и кандидат в мастера Роман Солдатов. Их очная встреча завершилась вничью. До финиша ничего не изменилось, и с результатом 7,5 из 9 эти шахматисты возглавили итоговую таблицу. Дополнительные показатели вывели на первое место херсонца. Третьим стал международный мастер Владислав Шепотило.

 

Лучшим среди ветеранов стал Сергей Наконечный, среди женщин - Лариса Мучник, среди юношей до 16 лет - Дмитрий Граматик.

 

Любопытный факт. Все партии игрались на сорока новеньких шахматных досках, которые были подарены шахматному клубу николаевскими социалистами.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"