27.04.06

"Николаевские новости":

Почти три недели Николаевский областной шахматный клуб принимал шахматных вундеркиндов страны.

 

9-27 апреля. Николаев. Областной шахматный клуб. Личное первенство Украины среди мальчиков и девочек 1996 г.р. и моложе. Главный судья - национальный арбитр Р. Хамзин (Николаев).

 

Мальчики. 95 участников (2 кандидата в мастера, 32 перворазрядника). 9 туров. 1. Илья Нижник (Винница, кмс) - 8 очков; 2. Владимир Ветошко (Львов,1 разряд); 3. Максим Болдыш (Запорожье,1 разряд) ; 4. Иван Гоганов (Донецк, 1 разряд); 5. Иван Кобзев (Харьков, 1 разряд) - все по 7 очков; 6. Александр Бортник (с. Александровка, Вознесенский р-н, Николаевская область, кмс) - 6,5 очка.

 

Девочки. 41 участница (5 перворазрядниц). 9 туров. 1. Наталья Букса (Львов, 1 разряд) - 8,5 очка; 2. Анастасия Антошкив (Тернополь, 1 разряд) - 7 очков; 3. Анастасия Смелова (Киев, 1 разряд) - 6,5 очка; 4. 2 разряд Ирина Федюк (Николаев, 2 разряд); 5. Марья Танцюра (Симферополь, 1 разряд); 6. Оксана Ткачук (Житомир, 2 разряд) - все по 6 очков; ..11. Камилла Комогорова - 5,5 очка; ..14. Вероника Грачева - 5 очков; ..17. Елизавета Яковенко - 5 очков (все - Николаев).

 

Апрель стал знаменательным для Николаевского областного шахматного клуба. В трех залах одновременно сели за доски 136 шахматистов. Это рекорд за его 14-летнюю историю.

 

Запомнится этот апрель и грустным фактом. За последние несколько лет в семи первенствах страны в младших возрастных категориях (до 12, 10 и 8 лет, проходивших в Николаеве, наши юные земляки неизменно брали медали. Последний раз без медалей у себя дома они остались в марте 2002 года. И вот приятная серия прервалась, причем неожиданно.

 

Перед последним туром в случае успешных исходов своих партий Саша Бортник, Ира Федюк и Камилла Комогорова претендовали на медали. Правда, не на золото. Золотые медали практически уже были распределены.

 

У мальчиков чемпионом стал недавний триумфатор первенства до 12 лет винничанин Илья Нижник. После четырех побед на старте Нижник и Бортник (тренер Р. Хаецкий) сошлись в личном поединке. Ничьей, судя по их настроению после партии были рады оба. Нижник - потому что прервал длинную серию поражений от своего самого неудобного противника, Бортник - потому что спас трудную позицию. Увы, Саша, видимо, расслабился и через тур был повержен еще одним гением - 8-летним Володей Ветошко из Львова. При подведении окончательных итогов, даже ничья в партии с Кобзевым давала Бортнику второе место. Но поединок складывается нервно, поначалу не в пользу Саши. А когда, казалось бы, самое страшное уже позади, александровец допускает фатальный просмотр - остается без слона. И без путевки на чемпионат Европы…

 

Турнир мальчиков отмечен небывалым количеством местных участников. Кроме Бортника, их было 24. Правда, все они без исключения только учатся играть в серьезные шахматы. Не удивительно, что лучшие результаты, показанные Димой Рожанским и Игорем Сопруновым - всего лишь 4,5 из 9 (47-е и 50-е места). Однако, есть повод для оптимизма - 14 ребят из 24 по возрасту младше 1996 года и смогут значительно улучшить свои показатели через год (некоторые и через два) в подобном турнире.

 

У девочек Наташа Букса из Львова никому не дала шансов. Нашей Ире Федюк (тренеры Л. Мучник и Р. Хаецкий) нужна была победа над Антошкив, чтобы получить серебро. Увы, это был не день николаевцев. Хотя в целом результаты девочек не могут не радовать. И Федюк, и Грачевой, и Яковенко только лишь по 8 лет - стало быть, есть запас.

 

На закрытии более трех десятков юных талантов получили призы, а все без исключения участники получили сладкий подарок, приглашение на июльские всеукраинские турниры в Николаев.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"