11.02.08

"Николаевские новости":

Первоначально главный турнир чемпионата областного  клуба планировался, как и год назад, с нормой национального мастера.
 
Однако федерация шахмат Украины преподнесла в начале года сюрприз - теперь в турнирах с нормой национального мастера обязательно должен обсчитываться международный рейтинг. А это расходы на порядок выше, да и привлечь «экзаменаторов» (то есть, мастеров) труднее - дорожат международным рейтингом. 

Чемпион клуба определялся в турнире по круговой системе. На старт вышли 11 участников (7 из которых - мастера), но после двух туров неожиданно заболел ветеран Николай Белосветов. Пришлось заканчивать вдесятером.

Плотность результатов говорит о довольно ровном составе. На финише победителя от девятого места отделили всего полтора очка! Турнир побил все рекорды по ничьим - 29 в 47 партиях.  Зрелищностью он значительно уступал прошлогоднему чемпионату, но интрига сохранялась до последнего тура. Убаюканные «сонным» ходом чемпионата, болельщики уже видели новым чемпионом Олега Губанова, однако на финише его настиг действующий чемпион Николаева и Николаевской области Виталий Сивук. Коэффициент Бергера оказался у Виталия выше, а стало быть, хет-трик удался! Приятно, что у юного шахматиста появляется чемпионская хватка. Третьим по дополнительным показателям стал Владимир Сакун, оставивший за пределами тройки прошлогоднего победителя Андрея Рахмангулова.

А вот два побочных турнира (с нормой кандидата в мастера) прошли в гораздо более бескомпромиссной борьбе. Особенно это касается турнира, условно обозначенного буквой «А». В нем первым с результатом 7,5 из 11 стал мастер ФИДЕ Владимир Стопкин, второй результат у кандидата в мастера Андрея Киреева - 7 очков, третий - у кандидата в мастера Александра Гринько - 6,5 очка. Увы, но ни один из шести соискателей не смог выполнить норму кандидата. 

Во втором турнире («Б») не встретил конкуренции автор этих строк - 9,5 из 11. Правда, в этом турнире остальные кандидаты не были так беспощадны к претендентам. С результатом 7 из 11 второе и третье места заняли перворазрядники - опытный Федор Бабич и 12-летний Максим Ольшевский. Этим результатом они покорили кандидатский норматив.
 
автор Павел Трощенко
"Николаевские новости"