04.02.19

С 26 января по 2 февраля в помещении Национального черноморского университета имени Петра Могилы (ректор – Клименко Л.П.) проходили традиционные соревнования – Кубок президента федерации шахмат Николаевской области. В трех турнирах приняли участие 109 шахматистов из Николаева и области, Киева, Харькова и Полтавы.

Главный турнир «А» - 76-й Финал чемпионата Николаевской области (10 участников, круговая система). Чемпионом области стал международный гроссмейстер Виталий Сивук (7,5 очков из 9). Второе и третье места разделили международные мастера Пен Ли Мин и Николай Бортник.

В турнире «В» по швейцарской системе с обсчетом международного рейтинга приняли участие 47 шахматистов. Победу одержал Олег Будников из Киева (7,5 очков из 9). Второе место у Богдана Беловола, третье у Алишера Каримбекова (оба по 6,5 очков). Позади призовой тройки остались мастера спорта Мария Безкоровайная (Харьков) и Владислав Шепотило, которые заняли 4 и 5 места.

В турнире «С» по швейцарской системе приняли участие 52 шахматиста. Победителем турнира стал Артем Селиханович, на втором места Никита Скрипов (оба набрали по 8 очков из 9). На третьем месте Артем Савицкий с 7 очками.

В воскресенье 3 февраля состоялся чемпионат Николаевской области по блицу. В чемпионате приняли участие 80 шахматистов. Сразу четверо участников набрали по 8,5 очков из 11. Победителем турнира был объявлен Олег Будников (Киев), а вот чемпионом области по блицу стал Виталий Сивук, как первый среди николаевцев.

Общий призовой фонд всех турниров составил более 30 000 гривен.