13.09.19

С 4 по 8 сентября г. Очакове состоялся ІІ Всеукраинский шахматный фестиваль «Очаков 2019». Напомним, что в середине июня прошел первый подобный фестиваль, в котором призовой фонд в размере 50 000 грн. разыграли 142 шахматиста из 17 областей Украины и гости из Молдавии.  Нынешний, сентябрьский, фестиваль собрал 64 шахматиста из 13 областей Украины и Франции. Общий призовой фонд составил 35 000 гривен. Главный судья – международный арбитр Руслан Хамзин.

 

В главном турнире фестиваля «А» по швейцарской системе в 9 туров играли 36 шахматистов, в том числе 1 международный гроссмейстер, 5 мастеров спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Набрав 7,5 очков из 9, победу в турнире одержал киевлянин Олег Будников. Второе место занял действующий чемпион Украины среди юношей до 18 лет, мастер ФИДЕ Андрей Левицкий из Николаева. Третьим призером, набрав 6,5 очков из 9, стал вице-президент Николаевской областной федерации шахмат, мастер спорта Украины Дмитрий Горощенко

 

В турнире «В» соревновались 28 шахматистов уровня от второго разряда и ниже. Победу в турнире с 8 набранными очками одержал Даниель Кержнер (Винница),  Анюта Гречишина из Полтавы набрала на пол очка меньше и завоевала «серебро», а замкнула призовую тройку Лилия Сытник из Черкасс.

 

Блиц-турнир «С» с контролем времени по 3 минуты каждому с добавлением двух секунд за ход собрал 32 участника. Победил Олег Будников (8,5 очков), второе место у южненца Андрея Чуравина (7 очков), а третье занял одессит международный мастер Дмитрий Фингеров (6 очков).

 

Федерация шахмат Николаевской области благодарит за поддержку фестиваля мэрию г. Очакова (мэр – Сергей Бычков).

 

 ТУРНИР А  ТУРНИР В  ТУРНИР С

ФОТО