27.11.19

В воскресенье 24 ноября в помещении шахматной школы братьев Бортников состоялся традиционный ежегодный матч на 10 досках между командами «Опыт» (1959 г.р. и старше) и «Молодость» (2008 г.р. и младше). Матч проходил в два круга, игрокам предстояло сыграть партии с переменой цвета при контроле времени 60 минут плюс 5 секунд добавки за ход.

Впервые в современной шахматной истории Николаева матчи поколений стали проводить в 2013 году. И все шесть лет неизменно побеждали юниоры… Но в этом году «Опыт» взял вверх!

Сам матч проходил в равной борьбе. После первого тура счет был 5-5. А вот второй тур «опытные» шахматисты играли белым цветом и выиграли 6-4. Общий итог матча 11-9 в пользу старшего поколения.

У «Молодости» отличились первые две доски кандидаты в мастера Артем Берин и Глеб Еропунов обыграли своих соперников со счетом 2-0 и Мухамед Назир взявший вверх со счетом 1,5 на 0,5.

У «Опыта» с сухим счетом победили 3-я и 10-я доски Владимир Савон и Александр Петрик. Свои матчи 1,5 на 0,5 выиграли «опытные» Руслан Хамзин, Борис Неронов и Василий Олейник.

В противостоянии этих команд, символизирующим собой связь разных поколений николаевских шахматистов, счет стал 6-1.