28.01.20

В Николаеве с 18 по 25 января в помещении Черноморского национального университета имени Петра Могилы (Ректор – Клименко Л.П.) проходил традиционный Кубок президента федерации шахмат Николаевской области. В рамках соревнований состоялось три турниров, в которых приняли участие 146 шахматистов из Николаева, Южного, Херсона, Южноукраинска, Арбузинки, Хмельницкого.

Соревнования этого года стали самыми массовыми за всю историю проведения Кубков президента федерации, начиная с 2011 года. Этому способствовало изменение формулы проведения чемпионатов области и отказ от «кругового финала» (возвращение к «швейцарке»).  В главном турнире «А» разыгрывалось звание 77-го чемпиона Николаевской области среди мужчин. Основания борьба развернулась между рейтинг-фаворитами турнира. Они и заняли первые три места. Новым чемпионов области стал международный мастер Пен Ли Мин, набравший 8 очков из 9 возможных, не потерпев ни одного поражения. Второе место у мастера ФИДЕ Владислава Сидорики, а бронза в активе мастера ФИДЕ Андрея Левицкого.

Турниры «В» и «С» были массовыми турнирами разрядников, в которых играли шахматисты от 5 до 80+ лет.

Результаты турниров:

77-й чемпионат Николаевской области среди мужчин

(37 участников, судьи – Хамзин Р.А., Ларкин С.Ю.).

1. ПЕН Ли Мин (Николаев) – 8 очков
  2. СИДОРИКА Владислав (Николаев) – 7,5 очков
  3. ЛЕВИЦКИЙ Андрей (Николаев) – 7 очков

Турнир «В»

(43 участника, судьи – Хамзин Р.А., Ларкин С.Ю.).

1. КОРМАН Никита (Николаев) – 7 очков
  2. ЯКУБЕЦ Михаил (Южноукраинск) – 7 очков
  3. ДЕРГАЙ Давид (Николаев) – 6,5 очков

Турнир «С»

(66 участников, судьи – Хамзин Р.А., Ларкин С.Ю., Запорожец К.Г.)

1. СМИРНОВ Кирилл (Николаев) – 7 очков
  2. УЗУН Владимир (Николаев) – 7 очков
  3. ШОПИНСКИЙ Петр (Николаев) – 7 очков

Общий призовой фонд турниров составил 35.000 грн., которые были распределены на 45 призовых мест.