06.03.20

В Николаеве с 17 февраля по 1 марта проводился чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет (классика, рапид и блиц). Общий призовой фонд составил - 30.000 грн.

У юношей все три «золота» выиграл харьковчанин Святослав Базакуца. У девушек Дарина Грига из Городка Львовской области победила в классике и блице, а киевлянка Елизавета Марченко выиграла рапид.

Николаевец Артем Берин (тренер – Пен Ли Мин) завоевал три медали - «бронза» в классику и «серебро» в рапиде и блице.

Классическая часть чемпионат (17-28 февраля) проходила в ресторане «Daily Sport» (Анна Ременникова). В двух турнирах по круговой системе играли по 12 юношей и девушек. Четверо шахматистов представляли Николаевскую область. Чемпионаты по быстрым шахматам (85 юношей, 34 девушки) и блицу (68 юношей, 34 девушки) прошли в актовом зале НУК имени адмирала Макарова (Евгений Трушляков).

Юноши.

Классические шахматы:
1 место - Святослав Базакуца (Харьковская)
2 место - Михаил Подольский (Киев)
3 место - Артем Берин (Николаевская)

Рапид:
2 место - Артем Берин (Николаевская)
3 место - Артем Дячук (Днепропетровская)

3 место - Марина Петренко (Житомирская)

Участники и сопровождающие отметили высокий уровень организации (турнирный директор – Горощенко Д.В.) и судейства (главный судья Хамзин Р.А., судьи Ларкин С.Ю., Бабич Л.А., Казмирук В.В., Хамзин С.Р., Деревянко В.И., Трощенко П.Г.) на чемпионате.

Федерация шахмат Николаевской области благодарит всех, кто принял участие в подготовке и организации чемпионата Украины: Анна Ременникова, Евгений Трушляков, Людмила Вакулина, Александр Яцунский, Дмитрий Фалько, Виктория Москаленко, Александр Сенкевич, Юлия Кириенко, Дмитрий Берин, Николай Кейк, Оксана Хорошавина, Виктор Гинкул, родители николаевских финалистов, судьи, журналисты и другие.