статья в газете "Южная правда", № 117 (23589) от 11.10.2016:

 

Совершая прогулку по Флотскому бульвары горожане и гости Николаева проходят мимо одного из самых красивых зданий нашего города - областного шахматного  клуба. На той его стороне, что смотрит на уходящую вдаль улицу Фалеевскую, висят две мемориальные доски. Одна из них – строителю и многолетнему директору клуба Николаю Шелесту. На другой – лицо ещё молодого человека. Это Александр Подольский, президент клуба на рубеже девяностых и нулевых. Чья полная энергии и радужных планов жизнь оборвалась ранним августовским утром на одной из автомобильных трасс Николаевской области…

 

Ежегодно в начале осени шахматисты отдают дань памяти Александру Подольскому. В этот раз Мемориал собрал 46 участников, в том числе 3 мастера спорта. Рейтинг-фаворитом был прошлогодний победитель Николай Бортник. Но если год назад победа далась ему в острой борьбе, то в этом году Николай опередил ближайших преследователей на целых два очка. Итоговые 8,5 из 9 возможных – и первое место второй год подряд.

 

Три участника набрали по 6,5 очка. Дополнительные показатели вывели на вторую строчку Сергея Бондарчука, на третью – Пен Ли Мина, четвёртым стал Артур Шарипов. Лучший результат среди девушек показала Светлана Однорогая (5 очков), среди ветеранов сильнейшим оказался Василий Олейник (5 очков).

 

Все Мемориалы Александра Подольского поддерживает основанное им в своё время ЧП «Пани-Интерфирма» (сейчас это предприятие возглавляет младший брат Александра Подольского - Николай). Не стал  исключением и этот год. Благодаря «Пани-Интерфирме» и Николаю Подольскому призеры турнира получили свои награды, а остальные участники – сувениры.

 

"Южная правда" от 11.10.2016,

автор Павел Трощенко