25.11.16

20 ноября в Николаеве завершились полуфинальные турниры чемпионатов Украины среди юношей и девушек до 14 лет. В соревнованиях принимали участие 74 юношей и 32 девушки. Николаевскую область представляли 31 юноша и 5 девушек.

В турнире юношей убедительную победу одержал представитель Житомирской области Кирилл Волотовский. Победитель полуфинала потерял лишь пол очка, сыграв вничью в 4-ом туре. Второе-третье места разделили, набравшие по 7 очков Платон Гальперин (Черниговская) и Марьян Кириченко (Львовская). Лучшими среди николаевских шахматистов стали кандидаты в мастера Владислав Сидорика (6 очков, 7 место, тренер – А. Пунин)  и Артем Матвеев (6 очков, 10 место, тренер – В. Семенов). В финальном турнире Николаевскую область представят Сидорика, Матвеев и, завоевавший это право ранее, Владислав Ларкин (тренера «Школы Бортников»).

В турнире девушек доминировали шахматистки из Днепропетровской области. Так, первое место с результатом 7 очков из 9, заняла Елизавета Гребенщикова. На втором месте закончила турнир Анастасия Дубовик (6 очков).  Третье место заняла Мария Видрук (6 очков) из Одесской области. Лучшей среди николаевских шахматисток стала Ульяна Колосан (5,5 очков, 8 место, тренер – А. Киреев). Ульяна пробилась в финал с 8-го места.

Отлично отсудила турниры команда арбитров во главе с международным арбитром Русланом Хамзиным (Николаев).