14.12.16

Эти соревнования проходят в двух лигах. В Первой играли кандидаты в мастера и перворазрядники, а шахматисты с разрядом не выше второго составили Вторую лигу.

 

В первый день играли в «блиц». В Первой лиге борьба была острой до последнего тура. Избежать поражений не удалось ни одной из команд. И всё же фавориты турнира команда «Слободка» (тренер А.Киреев) оказалась немного впереди своих преследователей. В этой команде оказалось три победителя на своих досках. Так, Александр Вальковой с результатом 6,5 из 8 поделил 1-2 места с Андреем Левицким («Рождённые побеждать») на первой доске, Артур Шарипов выиграл 2-ю доску, а Дмитрий Дроздов показал стопроцентный результат (8 из 8) на четвёртой доске.

 

Второе место заняла команда «Весёлые ребята» (тренер П.Трощенко), которая уступив двум своим преследователям по сумме игровых очков удачно распределяла эти очки в матчах (два матча у прямых конкурентов были выиграны с минимальным счётом).

 

Третье место у команды «Рождённые побеждать» (тренер В. Семёнов). Стоит отметить, что это единственная команда, обыгравшая победителей турнира.

 

Лишь одно турнирное очко отделило от призовой тройки команду «Дружба» (тренер Н.Бортник). Зато именно в этой команде был игрок показавший лучший результат на третьей доске – Богдан Беловол (7,5 из 8)

 

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ДЮСШ ПО «БЛИЦУ» среди команд Первой лиги

(здесь и далее: первое  число после состава команды - количество командных очков, второе (в скобках) – количество игровых очков)

  1. «Слободка» (Александр Вальковой, Артур Шарипов, Егор Соколов, Дмитрий Дроздов. Тренер – Андрей Киреев) 14 (27,5)
  2. «Весёлые ребята» (Анатолий Фесенко, Данил Мисюра, Никита Нелепов, Евгений Простяков. Тренер – Павел Трощенко) 13 (20)
  3. «Рождённые побеждать» (Андрей Левицкий, Роман Штонь, Артём Матвеев, Артур Шамян. Тренер –  Валерий Семенов) 12 (23)

ТАБЛИЦА

 

Интересно, что из прошлогодних призёров вновь взойти на пьедестал удалось только двоим шахматистам. Ими оказались Андрей Левицкий и Роман Штонь, которые год назад были вторыми.

 

Во Второй лиге (шахматисты не выше второго разряда) за чемпионство в «блице» боролись в основном три команды. Их личные встречи и стали определяющими в распределении мест. «Каисса» (тренер Ю.Рахмангулова) сыграла вничью только с «Септетом» (тренер Д.Рахмилевич), а у остальных команд выиграла. Таким образом эта команда сменила прошлогоднюю «бронзу» на «золото». Правда, единственным игроком в составе команды остался Андрей Лобаченков (у остальных причина уважительная – они выполнили первый разряд и перешли в Первую лигу)

 

А вот «Септету» вторыми стать было не суждено. Это место заняла команда «Спарта-1» (тренер К.Запорожец) обыгравшая их в личном поединке.

 

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ДЮСШ ПО «БЛИЦУ» среди команд Второй лиги

  1. «Каисса» (Андрей Вербицкий, Глеб Еропунов, Андрей Лобаченков, Андрей Моисеенков, Никита Скрипов, Ярослав Скрипов, Александр Шмульский. Тренер – Юлия Рахмангулова) 13 (27,5)
  2. «Спарта-1» (Назир Мухамед, Юлия Сиротская, Александр Матийчук, Алексей Машков, Максим Берека, Олег Хореев, Родион Гостев. Тренер – Константин Запорожец) 12 (21,5)
  3. «Септет» (Игорь Малаков, Андрей Марченко, Сергей Маринов, Роман Григорьев, Анастасия Каратеева, Денис Матвеев, Богдан Стамат Тренер – Дмитрий Рахмилевич) 11 (23,5)

ТАБЛИЦА

 

На следующий день состоялись соревнования по «быстрым шахматам» или, как их ещё называют, «рапиду». Состав  Первой лиги по сравнению с «блицем» не изменился (добавились лишь отдельные игроки). В этот раз «Слободке» победа далась без особых проблем – одна ничья в матче и (как и в «блице») всего 5 потерянных игровых очков из 32. Вновь в этой команде – три победителя своих досок. Это Артур Шарипов на 2-й (вместе с Андреем Паламарчуком из MVP Chess) – по 7 из 8, Егор Соколов на 3-й (7,5 из 8) и Дмитрий Дроздов на 4-й (7,5 из 8). Лидер «Рождённых побеждать» Андрей Левицкий в этот раз чисто выиграл первую доску (7,5 из 8), а его команда поднялась на вторую строчку. На третьем месте команда MVP Chess (тренеры А.Пунин и Б.Неронов)

 

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ДЮСШ ПО «РАПИДУ» среди команд Первой лиги 

  1. «Слободка» (Александр Вальковой, Артур Шарипов, Егор Соколов, Дмитрий Дроздов. Тренер – Андрей Киреев) 15 (27,5)
  2. «Рождённые побеждать» (Андрей Левицкий, Роман Штонь, Артём Матвеев, Артур Шамян. Тренер –  Валерий Семенов) 13 (22,5)
  3. MVP Chess (Владсилав Сидорика, Андрей Паламарчук, Юрий Казарин, Александр Шмарков. Тренеры – Андрей Пунин и Борис Неронов) 11 (21)

 ТАБЛИЦА

 

Вторая лига собрала большое для кругового турнира количество команд (11) – так что пришлось проводить «швейцарку» в семь туров. Тут без особых проблем первое место заняла команда «Побочный вариант» (которая в блице называлась «Септетом»). Ребята выиграли все свои матчи. Стоит отметить, что подопечные Дмитрия Рахмилевича побеждают во Второй Лиге по «рапиду» два года подряд. Таких,  кто сделал это и в прошлом чемпионате  в этом было двое – Сергей Маринов и Роман Григорьев. Победитель «блица» команда «Каисса» в «рапиде»  стала второй. На третьем месте финишировал «Меридиан-1» (тренер Б.Неронов) который набрал одинаковое с «Каиссой» количество турнирных очков, но уступил подопечным Рахмангуловой по сумме очков игровых.

 

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ДЮСШ ПО «РАПИДУ» среди команд Второй лиги

  1. «Побочный вариант» (Игорь Малаков, Андрей Марченко, Сергей Маринов, Роман Григорьев, Анастасия Каратеева, Денис Матвеев, Богдан Стамат. Тренер – Дмитрий Рахмилевич) 14 (24,5)
  2. «Каисса» (Андрей Вербицкий, Глеб Еропунов, Андрей Лобаченков, Андрей Моисеенков, Никита Скрипов. Тренер – Юлия Рахмангулова) 10 (23,5)
  1. «Меридиан-1» (Никита Корман, Никита Михайлюк, Мисак Авагян, Павел Мароховский, Даниил Цуркан. Тренер – Борис Неронов) 10 (21,5)

ТАБЛИЦА

Автор: Павел Трощенко

ФОТО: БЛИЦ

ФОТО: БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ