13.01.17

В Николаеве в рамках фестиваля «Николаевская зима-2017» с 2 по 12 января проходил чемпионат Николаевской области по шахматам среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе.

 

В общем турнире по швейцарской системе в 9 туров соревновались 25 участников. Основная борьба в турнире развернулась между финалистками чемпионата Украины до 12 лет Анжеликой Ломакиной и Ярославой Середой. Очная встреча в четвертом туре завершилась вничью. Однако Ярослава допустила «осечку» в седьмом туре (поражение от Тыщенко Богдана), которая позволила Анжелике Ломакиной занять единоличное первое место с результатом 8 очков. Отметим, что Анжелика стала единственное участницей, которая завершила турнир без поражений. Ярослава Середа отстала от победительницы турнира на пол очка и заняла «чистое» второе место. Итоговое 9-е место и третье среди девушек с результатом 5 очков занял Святова София.

 

Чемпионство среди юношей решалось в последней партии турнира. Богдан Тыщенко сыграл вничью с Артемом Бериным, а  Роман Ярмоленко одержал победу в партии с Никитой Корманом и сравнялся с Богданом по очкам. Дополнительные показатели констатировали победу Романа Ярмоленко, второе место занял Богдан Тыщенко (оба набрали по 6,5 очков). Артем Берин с 6 очками замкнул призовую тройку чемпионата.

 

 

Юноши:

  1. Ярмоленко Роман (тренер – Бондарчук С.Л.)
  2. Тыщенко Богдан (тренер – Семенов В.А.)
  3. Берин Артем (тренер – команда тренеров ШББ)

Девушки:

  1. Ломакина Анжелика (тренер – Семенов В.А.)
  2. Середа Ярослава (тренер – Трощенко П.Г.)
  3. Святова София (тренер – Семенов В.А.)

 

Пожелаем нашим ребятам успехов на чемпионате Украины, который традиционно пройдет в Николаеве в мае этого года.

 

ТАБЛИЦА

ФОТО 1     ФОТО 2