28.02.17

На выходных 25 и 26 февраля  в областной ДЮСШ по шахматам состоялся «Мемориал Зирака Рахмангулова».

 

«Зирака Исмаиловича Рахмангулова - основателя известной шахматной династии. Беззаветно любивший шахматы Зирак Рахмангулов таки увлек загадочным и любопытным миром маленьких деревянных фигурок своего 14-летнего сына Андрея - на тот момент практически определившего себя как… боксера. Рахмангулов-младший вырос в международного мастера, а на тренерском поприще воспитал ряд гроссмейстеров и мастеров, победителей и призеров соревнований мирового, континентального и украинского масштаба, за что получил звание "Заслуженный тренер Украины". Жена Андрея Юля тоже шахматистка. Любовь к мудрой игре Зирак Исмаилович привил и внукам - Денису и Насте. Оба они уже перворазрядники, а Настя - чемпионка Украины среди девочек до 10 лет» (Николаевские Новости 2005г., автор – Павел Трощенко).

 

Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени по 10 минут на партию каждому участнику плюс 5 секунд за каждый ход, начиная с первого. В соревнованиях приняли участие 68 шахматистов из Николаева, Киева, Еланца, Новоодесского района, Южного (Одесская область). С огромным отрывом от преследователей турнир выиграл мастер спорта Владимир Бордовский – 10,5 очков из 11. Чистое второе место у международного мастера Анастасии Рахмангуловой (8,5 очков), внучки Зирака Исмаиловича. Третье место, для многих неожиданно, занял наш гость из Южного Сергей Мазуров (8 очков). Столько же очков, но с худшими доппоказателями, набрал Андрей Левицкий – 4 место.  Первую пятерку замкнул Артур Шарипов (7,5 очков).

 

Лучше всех среди ветеранов выступил Михаил Гаценко (6,5 очков, 19 место). Так как Анастасия Рахмангулова попала в основные призы, первый женский приз в активе Ульяны Колосан (6,5 очков, 15 место). Лучшим среди юношей до 16 лет стал Андрей Левицкий (8 очков, 4 место), до 12 лет – Богдан Беловол (7 очков, 12 место).

 

Всего призами были награждены 28 участников, а общий призовой фонд составил 4300 грн.

 

ТАБЛИЦА

ФОТО