07.04.16

Благодаря гранту компании РУСАЛ и поддержке Николаевского тепловозо-ремонтного завода с начала учебного года в школах Корабельного района Николаева организованы и функционируют кружки шахмат для начинающих.

Со 2 по 4 апреля на базе школы №48 прошел квалификационный турнир с нормой 1-го юношеского разряда. В турнире приняли участие 48 шахматистов. Судил соревнования арбитр ФИДЕ Андрей Киреев, который констатировал выполнение нормы 1-го юношеского разряда у 16 участников. Победу в турнире одержал Лычко Александр, также как и победитель 8 очков из 10 набрал Кинаш Дмитрий, который занял второе место по дополнительным показателям. Чистое третье место у Чередниченко Кристиана с 7,5 набранными очками.

Вручал награды и призы участникам турнира партнер проекта директор НТРЗ Вячеслав Симченко. «Мы видим эти искрящиеся глаза, этот позитив, энергию созидания, которой нашему обществу сегодня не хватает. Мы стали слишком заполитизированы и стали забывать о тех простых добрых вещах, которыми мы, собственно, и должны жить» - подытожил он, завершив награждение призёров медалями и грамотами. Также В. Симченко сказал, что проект продолжит свою жизнь, что его поддержка со стороны «Николаевского тепловозоремонтного завода» будет осуществляться и дальше.

Федерация шахмат Николаевской области поздравляет победителей турнира и благодарит партнеров за поддержку.