07.03.05
Сегодня 8-летний шахматный вундеркинд Коля Бортник обыграл главного конкурента и лидирует в чемпионате Украины!

Чемпионат Украины по шахматам среди детей в возрасте до 10 лет (1995 г. р. и младше). Николаевский областной шахматный клуб. 2-10 марта. Швейцарская система, 9 туров. 109 участников. Главный судья - национальный арбитр Иван Алексеев.

 

Приближается в финишу чемпионат Украины по шахматам среди детей в возрасте до 10 лет. 

 

Турнир ребят, собравший в этом году 68 участников, уверенно возглавляет воспитанник Николаевской ДЮСШ Саша Бортник из села Александровка Вознесенского района (тренер Роман Хаецкий). В шестом туре он выиграл принципиальнейший поединок у Ильи Нижника из Винницы. У Саши 6 очков, еще трое участников отстают на одно очко. Из остальных николаевских шахматистов лучше всего выступает Андрей Овсянников - 3,5 из 6. Всего в "мужском" турнире выступают 7 "хозяев поля". Кроме Саши и Андрея, это Максим Ковалев, Саша Гринько, Альберт Саакян, Слава Сюрин и Саша Пилипенко.

 

В турнире девочек (41 участница) николаевские шахматистки идут не столь хорошо. По 3,5 из 6 у Алисы Смирновой, Даши Харлан и Любы Березки. Также в соревнованиях участвуют наши Богдана Шитюк, Света Кравцова, сестры Марьяна и Ира Федюк. Ну, а лидеров трое - Александра Баранцева (Луганск), Полина Усольцева (Одесса) и Анастасия Волгина (Донецк) - они набрали по 5 очков.

 

Игры начинаются в 10.00 (последний тур, 10 марта, - в 9.00). Официальное закрытие чемпионата состоится 10 марта в 14.00.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"