11.03.05

В Николаеве завершился чемпионат Украины по шахматам среди детей в возрасте до 10 лет.

Чемпионат Украины по шахматам среди детей 1995 г.р. и младше. Николаевский областной шахматный клуб. 2-10 марта. Швейцарская система. 9 туров. 109 участников. Главный судья - национальный арбитр Иван Алексеев.

 

Мальчики

 

1. Илья Нижник (Винница) - 7,5

2. Евгений Щербина (Винница) - 7,5

3. Александр Бортник (Николаевская область) - 7

4. Владимир Баранов (Киев) - 7

5. Богдан Бутчак (Днепропетровск) - 7

6. Рон Фридман (Львов) - 6

... 10. Андрей Овсянников (Николаев) - 6

 

Девочки

 

1. Александра Баранцева (Луганск) - 7,5

2. Полина Усольцева (Одесса) - 7

3. Анна Митрущенкова (Донецк) - 7

4. Анастасия Ткачева (Харьков) - 7

5. Алиса Смирнова (Николаев) - 6,5

6. Анастасия Волгина (Донецк) - 6

...11. Дарья Харлан (Николаев) - 5,5


Вот и разъехались участники очередного чемпионата Украины среди детей в возрасте до 10 лет. Уезжали все с хорошим настроением. Даже у тех, кто рассчитывал на более высокий результат, грустное настроение сменилось радостью от обилия призов и сладостей, полученных на церемонии закрытии.

 

Город Николаев и областной шахматный клуб, где опять директорствует Н. В. Шелест, в очередной раз заслужил высокую оценку за высокий уровень организации соревнований, гостеприимства и умение создать праздник детям.

 

Николаевские воспитанники оправдали возложенные на них надежды. Пробился в почетную десятку Андрей Овсянников (тренер Ю. Цицилин). В середину плотной шеренги из девяти перворазрядниц протиснулась второразрядница Алиса Смирнова (тренер А. Рахмангулов). В шаге от десятки остановилась ее подруга Дарья Харлан (тренер Ю. Рахмангулова).

 

Наш лидер Саша Бортник (тренер Р. Хаецкий) завоевал третью в своей карьере медаль национальных чемпионатов. За три тура до финиша даже его основные конкуренты и их тренеры не сомневались, что и на этот раз Сашина медаль будет золотой. Но спорт был бы скучен, если бы время от времени не преподносил сюрпризы.

 

Соперник Бортника в седьмом туре киевлянин Володя Баранов - крепкий перворазрядник. Но после того, что сделал Саша со своими соперниками в первых шести партиях, не верилось, что столичный шахматист станет для него камнем преткновения.

 

Ход партии, похоже, убаюкал шахматиста из Александровки Вознесенского района. Создалось впечатление, что он и сам не почувствовал, когда его позиция стала хуже, чем у соперника. Вскоре уже было поздно спасаться. Проходная пешка соперника на линии "а" словно подсмеивалась над Сашиным белым конем. "Бедное животное" вынуждено было сторожить претендента в ферзи и безропотно взирать, как его оппонент (черный конь) помогает своим королю и пешкам расправиться с немногочисленной вражеской армией.

 

Винницкий дуэт воспрял духом - разрыв между ними и Бортником сократился до минимума. Задача сбросить лидера лежала на рейтинг-фаворите Жене Щербине. Получив по жеребьевке белый цвет, он уверенно справился с задачей. Нижник также победил, но на вершине оказались не они, а Богдан Бутчак из Днепропетровска, неожиданно одолевший Баранова.

 

Вот уж было бы несправедливо, если б шахматист, проигравший в первом туре второразряднику, стал чемпионом. Илье Нижнику удалось поставить все на свои места - Бутчака он обыграл. Щербина взял верх над Фридманом, а Бортник - над Глобенко. Тройка в таком составе прогнозировалась задолго до чемпионата. Жаль лишь, что Саша Бортник ее замкнул. Отыграть "золото" у Нижника Саша постарается в Николаеве через год.

 

Турнир девочек потряс непредсказуемостью. Позапрошлым летом на первом чемпионате Украины в возрасте до 8 лет тройка была такова: Першина, Кольбе, Волгина. В этом году они соответственно 10-я, 9-я и 6-я. Зато Алиса Смирнова, уступившая в том чемпионате всем троим, в этот раз выступила гораздо лучше.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"