12.12.17 

На выходных 9 и 10 декабря состоялись турниры по блицу и быстрым шахматам на «Мемориале Владимира Стопкина». Владимир Иванович Стопкин был одним из самых титулованных шахматистов Николаевской области внесший большой вклад в развитие шахмат, мастер спорта Украины, шестикратный чемпион области (1972, 1973, 1976, 1977, 1978, 1980), тренер областной ДЮСШ по шахматам.

 

В субботу 9 декабря 54 шахматиста определяли сильнейшего в блиц-турнире. Первое место занял рейтинг-фаворит международный гроссмейстер Александр Бортник, который выиграл все 9 партий. После этой победы рейтинг Александра по блицу вновь преодолел отметку 2700 пунктов. Второе место, проиграв одну партию, занял международный мастер Николай Бортник. Третье место, набрав 6,5 очков, занял международный мастер из Одессы Эмиль Мирзоев. Отметим высокое 4-е место Богдана Беловола, лучший результат среди девушек Алеси Тихоновой и победу в ветеранской гонке Михаила Гаценко.

 

В воскресенье 10 декабря прошел рапид-турнир по швейцарской системе в 7 туров. На старт турнира вышли 55 шахматистов. На этот раз братья Бортники не участвовали, и первое место занял Эмиль Мирзоев из Одессы. Он как и мастер ФИДЕ Пен Ли Мин набрали по 6 очков, но дополнительные показатели были выше у Эмиля. Третье место заняла мастер спорта Ольга Прудникова. Ольга набрала 5 очков, что соответствовало дележу 3-12 мест.

 

Статья о В.Стопкине

БЛИЦ

РАПИД